детский психолог

16:52 01-07-2005 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу сына, ему 3, 3 года (семья полная, есть сестра 1, 4 года). Буквально последние 2 месяца он постоянно трогает половые органы, при этом говорит, чтобы я не смотрела, вышла, что он играет. Я страюсь его отвлечь, никогда не ругаю за это, но хотелось бы знать, как мне себя вести правильно и не надо ли его показать врачу? Ребенок возбудимый, плаксивый, но ласковый и смышленый. Спасибо.

Ответы

# 22:49 01-07-2005 Фая, обратиться
Просто поделюсь опытом. У нас мальчик 2, 5. Тоже ранимый и ласковый. .. Та же история: остался в комнате, снял трусики и стал играться пенисом. Тут я зашла - оочень сильно расстроился потому что я зашла - "хотел сам! " и рыдает. (до этого тоже ничего не ругали) Я пожалела, сказала, что мама понимает и не будет смеятся с него или ругать, что если он не хочет, то пусть мне скажет и я не буду заходить, но это делать лучше только дома. Так он стал делать - мне говорит: "будь там - я сам" и закрывается, снимает трусы и разбирается с пенисом. Так где- то неделя - две было. Сейчас гораздо реже и в основном он только раздевается догола и потом пытается сам одется, что далеко не всегда получается и слышны крики: "мама, иди! " Не знаю, думаю - ничего страшного - им же тоже интересно: новая игрушка!
# 02:10 02-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут общая установка такая - это не страшно, я не ругаю и не наказываю, но все- таки давай займемся чем- нибудь интересным сейчас, поиграем или я тебе почитаю, например. Повторяющиеся, навязчивые эпизоды - повод задуматься о растущей тревожности ребенка, с которой он не справляется.