детский психолог

12:15 06-07-2005 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2г. и 5мес. , засыпая сосет палец, и днем постоянно что- то тянет в рот (в крайнем случае подойдет и палец ноги). Я слышала, это значит, что ребенку чего- то не хватает? Вроде бы я и не против, пусть сосет пока нужно, но в последнее время участились воспаления горла. Что делать? Не менять же любимые барабанные палочки на "чупа- чупс", жертвуя зубками : ( (а он наверно на это и рассчитан, на сосательный рефлекс подросших малышей). Подскажите плиз правильное направление.

Ответы

# 00:04 07-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это говорит о проблемах эмоционального развития ребенка, т. е. направление действий - в сторону психолога+ поразмыслить, что можно сделать домашними средствами, чего не хватает итд.
# 14:35 07-07-2005 Лариса, обратиться
Я не написала, что девочку мы усыновили, когда ей было полгода. Так что оно и понятно, в начале жизни сосание пальца было единственным утешением : (. Но я думала, что со временем это пройдет само. Может, это время еще не пришло?
# 00:10 08-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Жаль, что самое важное вы решили замолчать сперва. Ни в коем случае само ничего не пройдет здесь, разве что поменяется/ добавится симптоматика - короче, не теряйте времени. В вашей ситуации нужно ребенком заниматься очень серьезно.