детский психолог

00:39 18-07-2005 / Гала, обратиться

Сыну 7 месяцев. До сих пор плохо спит по ночам. Педиатр посоветовал "учить ребенка спать" по методу др. Эстевиля. В двух словах, ребенок оставляется один в комнате и плачет пока не заснет. Родители заходят периодически в комнату (определенная схема- с промежутками в 1, 3 , 5 мин. и т. д. ), чтобы показать ребенку, что он не брошен. Результат регулирования сна наблюдается у 98% детей.
Насколько метод безопасен для психического здоровья ребенка?

Ответы

# 12:27 18-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Этот способ - абсолютный бред и жестокость по отношению к ребенку и маме. Научившись засыпать один, ребенок зарабатывает проблемы уже совершенно иного масштаба, а у мамы практически всегда нарушается эмоциональная связь с ребенком.