детский психолог

19:10 18-07-2005 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор,
Помогите мне понять, что делать с моей дочерью, девочке 11 лет, неразговорчивая, особенно со взрослыми, не здоровается и не прощается, такое чувство, что ей очень сложно выдавить эти слова, прекрасно знает, что сказать нужно, но не говорит, если чего- то не желает- кушать, именно этой куртки( одежды), никогда не обьяснит почему, просто скажет "не хочу" и бесполезно ее пытать почему. С девочками из класса дружит, общается, но по своему, опять же- не эмоционально и многословно. Что мне с ней делать? Просто руки иногда опускаются, заставляю ее тогда повторять слова приветствия и прощания по многу раз, понимаю, что глупо, но не могу уже просто. помогите!

Ответы

# 12:11 19-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
То, что вы описываете, нарушением не является. Если других жалоб нет, можно, не вмешиваясь, дать девочке возможность на опыте понять, зачем нужны формальная вежливость и приветливость.