детский психолог

20:04 20-07-2005 / Ирина, обратиться

Моей дочке 7 лет, в прошлом году её сильно покусала собака - Доберман. У нас на даче есть 2- е большие собаки, с которыми она росла играла и никогда не боялась других больших собак, но после того как на неё набросился Доберман, она стала боятся всех собак и своих тоже. Мы их долгое время закрывали, когда она была на даче. Потом она сама захотела что б мы их не закрывали. Сейчас она их не боится, но когда они пытаются с ней играть она начинае пугаться и сильно кричать. А когда видет на улице Доберманов у неё начинается паника. И еще она стала не сильно, но когда нервничает заикается. Что нам делать?

Ответы

# 21:59 20-07-2005 Аноним, обратиться
Насчёт заикания. .. . когда НЕРВНИЧАЮТ, все заикаются. А если и так, это не сильно портит жизнь, у меня знакомая девчонка, заикается, но к ней тянутся люди, у неё много друзей!
А собак она со временем совсем перестанет боятся.
# 18:45 21-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Страхи и заикание - вещи одного порядка. В вашем посте недостает информации о девочке и семье - очевидно лишь, что испуг запустил развитие невроза, но почему страх оказался для нее непереносимым, я установить сейчас не могу. Все, что можно посоветовать, не видя ребенка, - обратиться к психологу очно и убрать собаку. Мне непонятно, каким образом собака, "сильно покусавшая" ребенка, может оставаться в доме.