детский психолог

23:12 21-07-2005 / Мама, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке полтора года, очень живой, общительный ребенок. И меня порой беспокоит ее чрезмерная общительность и доверчивость. К незнакомым людям относится с чрезвычайным интересом, на улице может подбежать к постороннемцу человеку и попроситься на руки, залезть на колени, я уж не говорю про гостей в доме (при слове "гости" начинает смеяться и радостно носиться по квартире). Окончательно меня "добил" недавний случай: мы гуляли во дворе, других детей не было, а неподалеку на лавочке сидели два мужика с пропитыми лицами, жутким перегаром и с пивом. Один из них позвал дочку и, пока я сообразила что к чему, дочка улыбаясь подбежала и залезла к одному из мужиков на колени. Я, конечно, схватила ее и отвела домой. .. Может, я бы и не забеспокоилась, если бы не наблюдала за поведением других детей. В лучшем случае они относятся к незнакомым спокойно, а чаще я вижу стеснение, смущение, а то и слезы и прятание за мамину юбку. И уж точно не разу не видела, чтобы другие дети шли к незнакомцам на руки.
Доктор, с чем может быть связано такое поведение? Семья у нас полная, обстановка спокойная, я и муж очень любим дочку, ласковы с ней. Мне просто страшно, что если дочка и дальше будет оставаться такой доверчивой, то этим могут воспользоваться в дурных целях, сами знаете, какие сейчас времена. Доктор, что Вы посоветуете?

Ответы

# 19:27 22-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Отсутствие у ребенка осторожного отношения к посторонним может быть вызвано несколькими факторами, из вашей информации (нормальная семья, ровные отношения) выводы сделать трудно. Что делать: дома вырабатывать условный рефлекс - чужой- нельзя, это опасно! (как на горячее, высоту). Если такое поведение сохранится к 2 годам, покажите дочку очно.
# 21:42 22-07-2005 Мама, обратиться
Спасибо за ответ. Доктор, Вы знаете, с выработкой условных рефлексов у нас тоже проблемы. Иногда кажется, что у дочки напрочь отсутствует чувство опасности. Например, она залазит на высокий стул, падает, плачет, я говорю, что нельзя, будет больно. Но она продолжает залазить именно на этот стул, правда, ведет себя чуть осторожнее, но все это заканчивается опять падением (она просто еще элементарно не подросла для того, что бы слазить с этого стула без проблем). И таких примеров достаточно много (например, все время пытается прикоснуться к разогретой духовке, когда я готовлю, хотя знает, что будет больно, т. к. пару раз обжигалась). .. Доктор, не могли бы Вы все- таки назвать возможные причины такого поведения? Может ли это быть связано с неврологическими проблемами, которые у нас были до года (ППЦНС, гидроцефальный синдром в компенсированной стадии). Видимых проблем у ребенка нет, развитие в норме. Заранее спасибо.
# 11:40 25-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Маловероятно, что с неврологией. Больше похоже на такой варинт гиперактивного поведения, кода ребенку требуется повышенная внешняя стимуляция в виде криков мамы, бурных сцен итд. В любом слуае смотреть ребенка должны психолог и невролог.