детский психолог

23:38 23-07-2005 / Наталья, обратиться

Добрый вечер уважаемый доктор! Сыну 1, 5 года. Семья полная, ребенок первый. Уже месяца два как у него вошло в привычку добиваться того, что он хочет скандалами(т. е. плачем с паданием на пол, стучанием ногами и т. д. ), причем орать может долго (однажды, я засекала, орал 1 час). Слово нельзя практически не воспринимается (очень редко можно это объяснить). По этому поводу вопрос - это отклонение или проявление не очень хорошего характера? Что делать в таких случаях?
Также иногда он пугается новых мест, людей (плачет, пока не привыкнет), плохо общается с другими детьми (т. е. он находится вместе с ними, но занимается своими делами, даже игрушки у других первый никогда не подойдет посмотреть, а свои всегда отдает). Это нормальное поведение или все же нет?
И еще, ребенок с 10 мес спит с нами (у себя в кровати спит 2- 3 часа, остальное времяти у нас в кровати). Стоит ли отучать?
Огромное спасибо.

Ответы

# 00:19 24-07-2005 Наталья, обратиться
Я еше хотела добавить, что сейчас практически всегда он водит меня с собой (мес 3 уже), т. е. берет меня за ручку и ведет, куда ему надо - на прогулке, на даче, даже в однокомнатной квартире. Отказ может привести к истерике. Объяснения бесполезны. Это боязнь чего - то или. .. ? Благодарна за ответы.
# 11:59 25-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Или делаете, как он хочет, или спокойно берете и тащите/ одеваете итд. 2. Да. 3. Да. 4. Или (желание демонстрировать вашу с ним неразрывную связь).