детский психолог

12:42 26-07-2005 / Алёна, обратиться

Здравствуйте! Хочу разобраться в ситуации, произошедшей в семье родственников. Семья полная, мама, папа, 2 сына - 5 и 6, 5 лет. Однажды младший перед сном маме заявил: "Не целуй меня, я уже не маленький". Меня поразила реакция мамы: она ужасно расстроилась, даже всплакнула наедине с собой, но к словам сына отнеслась с полной серьёзностью и больше его не целовала. Впоследствии сетовала "Всё! Детей у меня нет! Надо же - МЛАДШИЙ такое сказал. .. " Вопрос: 1)можно ли в таком возрасте настолько серьёзно воспринимать слова ребёнка (настолько серьёзно, что дословно им следовать всю оставшуюся жизнь)? 2) Не отразится ли негативно резкое отдаление мамы на психике ребёнка? 3) Больше к данной ситуации мама никогда не возвращалась. Правильно ли это? Ведь ребёнок даже если и пожалел о своих словах, из гордости и ложного стыда не признался бы, и может, ему было бы приятно спустя какое- то время снова поцеловать маму перед сном, дай она ему такую возможность?

Ответы

# 14:26 26-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Из вашего рассказа видно, что психическое состояние МАМЫ не вполне благополучно, что не может не отразиться на психике всех ее детей.