детский психолог

15:04 26-07-2005 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Дочь 1г. 11м. ,невозможно уложить спать. Ни на дневной сон ни на ночь. Крутится, вертится, рассказывает мне что- то, или просит меня рассказать. Это продолжается 1. 5- 2часа. Перед сном ванночка, мультики не включаем, вообще телевизор работает мало. Но все равно, что- то я делаю не так. Без дневного сна не может, плачет просится на руки, говорит "идем спать", а как ложимся в кровать все по новому. Семья полная, есть сестренка 3мес. Что еще можно придумать, подскажите?

Ответы

# 17:21 26-07-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не надо фиксироваться на засыпании, пусть просто ляжет, поговорит с вами/ с куклой/ сама с собой, полежит. Т. е. правило - отдыхай в кровати в определенное время. Не надо ложиться вместе, можно посидеть немного рядом. Чем старательнее мама пытается усыпить ребенка, тем упорнее тот сопротивляется.