детский психолог

15:10 12-09-2005 / Светлана…, обратиться

Моей дочке 2 года 10 месяцев. Ребенок веселый, общительный, самостоятельный. Мы начали ходить в садик с середины августа. Неделю ходили на прогулку, еще неделю до обеда, еще неделю с обеденным сном, сейчас пробуем оставлять на полный день. Первые 5 дней она ходила с удовольствием, а потом началось! Она просыпается со слезами, пока мы собираемся и едем до сада она плачет, перед входом в группу начинается истерика (она ничего не ввидит, и не слышит) я ухожу. Воспитатели говорят что плачет сильно но не долго, быстро успокаевается. Нормально играет, кушает, спит. Что делать? Разговоры не помогают, такое впечатление, что она не хочет даже слушать что ей говорят, а тем более понимать. Как ей объяснить, как пережить эти 50 минут до сада? Как сделать так чтобы она не плакала?

Ответы

# 19:13 12-09-2005 Елена С, обратиться
Добрый вечер, Светлана! Ваша дочка первое время ходила в садик с удовольствием, потому что для нее это было новым, интересным, еще незнакомым для нее и поэтому и не было такой негативной реакции. Когда она стала посещать его целым днем, то она наталкнулась на те внешние, формальные требования которые должна выполнять. Реакция, которую Вы описываете, это реакция ее растущего организма, это реакция ее творческого состояния на этот формализм. Ваша девочка закатывает истерики, потому что у нее, выполняя эти формальные требования, нет состояния интереса, смысла, творческого настроя, никто не поддерживает, не развивает это состояние. Я не хочу сказать Вам, что не нужно чтобы ребенок ходил в сад, Вам нужно научиться понимать, что происходит в таких кризисных случаях с вашей дочкой, как разрешать подобные ситуации, как это состояние интереса, которое вначале возникло, как его удерживать, как развивать. Я могу Вам помочь понять, что действительно происходит с вашем ребенком и подсказать, как конкретно Вы можете разрешить подобную ситуацию, только пришлите мне более подробную информацию на E- Mail lsavochkina@mail. ru Чем больше всего любит Ваш ребенок заниматься? Чем нет? Ее любимые игры? Кто больше всего ей занимается? Что конкретно Вас беспокоит? С уважением, Елена С
# 19:41 12-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Не все дети готовы к саду в 2, 10, а некоторые не готовы к нему вообще. 2. Перетерпеть ее слезы, не стараясь убежать или проигнорировать их, говорить с ней (почему она должна быть днем в садике, что спустя некоторое время ей станет легче итд). Ей нужно, чтобы вы сейчас были готовы принять ее горе и страх. Если спустя пару месяцев никаких изменений не будет, попробуйте сокращать время пребывания в саду или делать дни отдыха.