детский психолог

17:58 19-09-2005 / Тамара, обратиться

Здравствуйте, мой сын, 3 года 8 мес. ходит в дет/ сад уже второй год (в прошлом году ходил очень мало, т. к. часто болел). В сентября ходит вторую неделю, и каждый день "ходит" по- большому в штаны во время дневного сна; писает в туалете. Дома же, нормально ходит в туалет, на унитаз (если, случается во время сна, то сам просыпается и идет в туалет или просится). Сначала мы искали причины: то его мальчик обижал (бил), то туалет не работал (ремонт), теперь же ему ничего не мешает, но он по- прежнему "ходит" в штаны. Беседы с ребенком неоднократно проводились, и ласково и строго. Каждый раз сын обещает нам и воспитателям, что все будет хорошо (без приключений), будет "ходить" по- большому в туалет. Помогите, пожалуйста, думаю, без Вашей помощи нам не обойтись. Очень беспокоюсь за ребенка, ведь дети злые, дразняться, да и самой стыдно, что в таком возрасте он "ходит" в штаны.

Ответы

# 22:45 20-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Никаких строгостей быть не должно, договоритесь с воспитателем, чтобы сводили перед сном и проконтролировали. В крайнем случае, тоже специально (подарок итд, если надо) договорившись, дайте с собой памперс, пусть надевает на время сна и пусть помогут снять потом. Покажите психологу при сохранении жалоб.