детский психолог

01:39 20-09-2005 / Наталья2005…, обратиться

Уважаемый доктор! У меня есть сын, ему 2, 8 года. Он еще не говорит. Мы живем в Венгрии. Дома в основном говорим по венгерский, моя мама же постоянно говорит с ребенком по русский. Наш врач считает, что он потому и не говорит, типа мол он запутался от 2- х языков. В данный момент я в положении (9 недель). Моя мама считает, что нельзя рожать второго ребенка, на ущерб первому. По ее мнению, старший сын с появлением другого ребенка получит душевную травму и не заговорит вообще никогда. Я с этим никак не согласна, но все- таки решила у Вас спросить верно ли это? Мама считает, что пусть заговорит, а потом можно рожать второго (т. е. через год). Скажите, действительно ли может появление второго ребенка так повлиять на психику и речь старшего сына? Заранее благодарна. С уважением: Н.

Ответы

# 22:50 20-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Аборт по настоянию мамы из- за билингвизма в семье? ?? Второй ребенок неизбежно будет принят с ревностью, но это обычное дело, нужно будет - пройдет курс психотерапии; успокойтесь, нанимайте логопеда старшему и носите маленького с удовольствием. Удачи.