детский психолог

17:35 20-09-2005 / Оксана, обратиться

Сыну 12 лет, полная семья, единственный ребенок, всем обеспечен. Просто так спросила его боится ли он чего- нибудь - он кое- что перечислил. И самое главное - он, оказывается, боится постоянно, что мы разведемся с мужем. Мы почти не ругаемся, всякое бывает, конечно (муж крайне импульсивен, может повысить голос), но я очень стараюсь не только не ругаться при ребенке, но вообще сглаживать все острые углы. Но одно НО - лет 5- 6 назад у нас был тяжелый затяжной кризис в отношениях и мы были действительно близки к разрыву. Он конечно многое слышал, переживал. Всё уладилось. Вопрос вот в чем: это было так давно, а он всё боится, как устранить этот страх, чтобы сын чувствовал себя свободнее и счастливее? Я сразу решила убеждать его в том, что мы не расстанемся и мужу предложила сказать также. Он сказал. Но мне кажется сын это как- то просто принял к сведению, но в душе не поверил в это и что же ещё нам ему сказать, чтобы он выкинул это из головы? А может я делаю из мухи слона и ничего предпринимать не надо? Может всё нормально? Ведь не жаловался же ни на что пока сама не спросила.

Ответы

# 22:58 20-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы можете еще поговорить с ним про этот страх, как он тогда тревожился, рассказать, что ссоры и ругань - признак нормальной семьи, того, что люди хотят налаживать отношения, а не просто живут на одной жилплощади.