детский психолог

18:52 25-09-2005 / Аноним, обратиться

Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, сама я не знаю как поступить. У меня двое детей, старшей три года, младшей девять месяцев, с мужем расстались год назад. Он ушел к другой женщине. Первое время я не разрешала им брать ребенка, старшую, младшую никто и не просит, а потом как- то решилась, а теперь не знаю что и делать, мне кажется я поступила неправильно. Дело в том, что она у нас очень развитый ребенок, рано начала говорить в 1, 5 года да еще и предложениями! Сейчас она ходит в садик с детьми старшего возраста, выполняет программу 4- 5летних детей, считает, читает, но только простые слова, а как она рассуждает, прям как взрослая, речь у нее совсем не детская. Но когда от нас ушел папа, она как- то замкнулась, в саду ни скем не игралась, воспитатели говорили, золото, а не ребенок, целый день сидит себе в углу, собирает пирамидку, Но никого не подпускает к себе, и это мой ребенок! она и минуты не могла усидеть на месте! мне посоветовали больше внимания ей уделять т. к. у нее начался кризис трехлетнего возраста, плюс скоро появится сестричка и еще и папа ушел. Кое как мы из этого вышли, хотя последствия остались: она стала сюсюкать, говорит как маленькая, "мямя, я касю кусять", хотя вполне умеет разговаривать нормально, стала писаться днем, капризничать, разговаривает во сне. Она знает, что папа живет с другой тетей, была у них в гостях, но она её невзлюбила, постоянно твердит, что выгонит её, что папа её, а недавно считала пальчики на ручке "один- папа, второй- мама, третий- это она, четвертый- сестричка, а пятый- та женщина, стала крутить пальчик, нервничает, просит меня мама оторви мне этот пальчик! Мне жалко её, она очень хочет чтоб муж жтл с нами, тем долее, что он ей говорил, что мы помиримся и будем жить вместе, но когда она спрашивает у него, папа, когда ты будешь с нами жить, он говорит, что у него пока не получается, я просила мужа не обещать ей этого, ведь он уходит, а её капризы и обвинения остаются мне, а у меня уже сил нет постоянно деликатно ей всё объяснять. То она просит выкинуть сестричку, потому что когда её не было папа жил с нами, то предлагает жить всем вместе. Вобщем, я понимаю сама, что проблема не из легких, но как поступить даже не знаю, посоветуйте, как поступить, разрешать дочке общаться с подругой мужа или нет. Они стали просить взять её не пару- тройку дней, а мне кажется не стоит этого делать. Может я не права?

Ответы

# 20:03 25-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Важно всем взрослым озвучивать примерно один текст: папа живет с тетей, это его личное дело, он не перестает быть твоим папой, а у мамы теперь своя жизнь, теперь взрослые могут поддерживать более нормальные отношения, папа будет счастлив с . .. , а мама когда- нибудь надеется встретить человека, который итд итп. Если все придерживаются одной позиции, ребенку легче пережить развод. И в случае гостей нужно просить девочку вести себя прилично в гостях и не обижать вторую жену папы. Ваша позиция должна быть: я позволяю папе быть счастливым, т. к. уверена в том, что тоже смогу быть счастлива.