детский психолог

12:03 26-09-2005 / Ира, обратиться

Здравствуйте! Уважаемый доктор и гости сайта возможно Вы мне дадите правильный совет - что я делаю не так и как надо? ! Я бабушка- 57 лет, внучке - 12 - 6 класс. По причине связанной с работой - дочка занята и я более всех занимаюсь с внучкой.
Все лето билась, заставляла ее читать - прочитала в результате листов 50 не более, хотя в ее возрасте дети читают целые книжки. В первых классах училась на 5, но 5- тый закончила с тройкой по русскому , остальные 4. И в результате меня же все и ругают - что мало контролирую. Тогда я дала себе слово - сделаю все, но ребенка научу « учится» . Начался сейчас 6 класс, и опять появились среди 5 и 4 - > 3. В неделю определили трех репетиторов по русскому, математике и английскому - по 2 урока в неделю по 45 мин. дополнительно к школе. Но и дома я с ней занимаюсь. Т. е. она читает предмет , я сижу рядом, если надо ей объясняю затем слушаю ее словесный пересказ(как она поняла материал) - по гуманитарным предметам.
Если математика - и ей не понять задачу , пример - показываю на подобном, а затем жду когда она сама решит задание.
Но все это у нас идет жуткими потугами: по математике большое упущение с 5 класса - она все забыла и как решать примеры, и как задачи, не говоря уже о новом материале, когда у них пошли « Кванторы» …
По устным она тоже чуть не со слезами перечитывает задание , а уж ответить на вопросы - так вообще через слезы.
По русскому - прошу сначала написать на черновике, а уж потом в тетрадь переписать - так она же в тетради наделает те же ошибки, что и на черновике - где я ей все исправлю и объясню ей все ошибки.
Учится она в первой смене с 8 утра, домой приходит после всех дополнительных уроков в 15, затем отдыхает - чаще сидит за компьютером - играется, или смотрит ТВ или просто играет с Барби.
Я прошу пораньше сесть за уроки, но она садится только в 18 часов, естественно уроки затягиваются до 22. Уговариваю ее на выходных сделать, хоть один предмет, чтобы было легче к понедельнику приготовиться, но нет! Вот и вчера только в 18 часов села за уроки - а надо сделать - русский, литературу, историю и биологию! Когда же успеть! Она начинает требовать, чтобы я ей помогла… если же я отказываюсь - она в слезы. Вот и вчера довела себя до успокоительных капель, сегодня не смогла пойти в школу , сказала, что - « я ее мучаю, что она со мной плачет каждый день» …
Кстати были с дочкой на днях в школе, разговаривали с учителями - говорят о ней слова хорошие, но говорят, что не очень активная, сидит часто без интереса, в журнале у нее оценки не самые лучшие. Подружки все на 5 учатся.
Я очень переживаю… подобная ситуацию была у меня и с дочкой… ленилась хорошо, старательно учится… теперь меня ругает, что я же и виновата, что она без хорошего образования.
Я готова проглотить любую пилюлю в свой адрес - только бы помочь моим девочкам - ну как мне ее научить хорошо, старательно учится, быть внимательной, да наконец - просто любить учиться .
Сегодня переговорила с мужем - он сказал - « значит она у нас слабенькая, и нечего ее мучать» - хотя сам меня в конце 5 класса и отругал за ее 3 и во всем обвинил.
Очень прошу извинить меня за такое длинное письмо .
Если можете - подскажите пожалуйста - как исправить положение?
Я понимаю - мне напишут - "должна сама все учиться". ..
Семья у нас прекрасная, ребенок желанный и любимый, великолепно играет в большой теннис, тренер очень хвалит, красивая, добрая, ласковая, меня всю зацелует пока ляжет спать или уйдет в школу, (можно сказать - даже избалованная) все от нее в восторге - говорят, что умная девочка. .а со школой у нас ТАКИК нелады!

Ответы

# 12:31 26-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У вас все нормально со школой, но вы (все взрослые в семье) задергали девочку. Если не ослабите контроль и требования, не научитесь видеть ее пусть маленькие, но самостоятельные успехи, она в какой- то момент просто перестанет учиться.
# 13:51 26-09-2005 Ира, обратиться
Спасибо. Так если я правильно поняла - не надо с ней сидеть. .. Но она сама же и требует, чтобы я была рядом, по сегодняшней школьной программе очень не просто учится, много непонятно, материала много, нагрузки большие.
# 18:57 26-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос в объеме помощи и вашей реакции на неуспех/ непонимание.