детский психолог

13:17 26-09-2005 / Таня, обратиться

Здравствуйте! Дочке 2, 9 года. Она очень привязана ко мне и стеснительна, играет только со знакомыми ей детьми, ест сама, ходит на горшок. 3 недели назад отдала в сад, первую неделю ходила хорошо, но потом каждое утро перед садом плачет, сама есть отказывается, два дня подряд уже описалась, как говорят воспитатели, мешает детям спать своим нытьем и ей стелят отдельно от спальни. Подскажите как сделать, чтобы с утра она не отказывалась от садика. Буду очень признательна вам за совет.

Ответы

# 15:08 26-09-2005 Юлия, обратиться
Таня, моей дочери 2 г и 11 месяцев, в сад ходим второй год и с удовольствием. Лишь изредка она капризничает, может поплакать и сказать- не хочу в садик. Но я постоянно, с 1 г 10 месяцев веду с ней работу относительно сада: говорю, что садик- это ее работа, такая же как у мамы и у папы. Говорю, что мне нравятся детки в ее группе, постоянно хвалю воспитателя, правда иногда спрашиваю, ругается ли на нее воспитатель. Ответ всегда- нет, не ругается. (за тот год один раз было, я узнала причину, пожалела дочку, нео сказала, что воспитательница права. .. ). То, что ваша дочка 2 дня подряд описалась- не переживайте, говорите дочке- описалась? - да ерунда какая, не переживай. .. Я до сих пор так говорю своему ребенку, если такое случается.
Если доча капризничает утром, я ей говорю, что мы с папой на работу зарабатывать денежки, чтобы поехать в Турцию, а ты должна в это время быть в садике. Для нее это очень важно, поехать в Турцию, ей очень нравится море и самолеты- поэтому таким образом мы снимаем капризы по утрам. Советую и вам придумать что- нибудь в виде поощрения, но легкодостижимого, такое, чтобы вначале нужно было потрудится, а потом получить. ..
И потом таня, не забывайте, что адаптация к саду и физически и морально длится минимум полгода, поэтому запаситесь терпением.
Но вот что я не понимаю, как ВЫ позволяете воспитателям ТАК обращаться с вашим ребенком и ТАК говорить о нем? ! Что значит- она мешает спать? И почему ее делают ИЗГОЕМ в группе. Самое главное поговорить с воспитателем, объяснить ей (если она дура), что не надо так обращаться с вашим ребенком и дайте ей денег, и желательно давайте каждый месяц. Я всегда давала по 500 рублей в месяц. За это я просила встречать мою дочь, обнимать ее, брать за руку, вообщем оказывать ей радость при встрече. И это очень помогло нам. Также я просила ее последнюю одевать на прогулку и первой раздевать, это для нас необходимо, т. к. она очень болезненная была первые полгода. Когда я заметила, что мою дочку вырвало в садике, я сразу же сказала воспитателю- не заставляйте ее есть, хотя воспитатель говорила, что это она подавилась и т. п. Причем у нас очень- очень хороший сад и профессиональные воспитатели, но все мы люди, поэтому ваша обязанность проследить, чтобы настроение воспитателя не отражалось на вашей ребенке.
С этого года у нас новый воспитататель, но утром она радостно встречает мою дочь, обнимает ее, а моя дочь ее целует. И конечно я буду благодарить воспитателя за ее отношение к моему ребенку. И вам советую поступать так же.
# 19:01 26-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я согласна с Юлией, кроме одного - в ряде случаев сад ребенку не показан/ показан позже. Есть сады, в которых плати - не плати . .. Т. е. бы еще подумала, надо ли вам оно, надо ли именно в этом саду и именно сейчас.