детский психолог

15:28 26-09-2005 / Юлия, обратиться

Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, как правильно реагировать на слова дочки 2 г 11 мес "Ты плохая", когда я ей в чем то отказываю, например в конфетке перед едой. Уже 2 раза (впервые) за день она говорит эту фразу. Я правда сказала, что мама не бывает плохой и что если я плохая, то пусть она ко мне не подходит. Дочка подошла и сказала, прости меня, я так больше не буду, но через час снова так сказала, но увидев мой взгляд, сразу сказала, "Нет, мама не плохая, мама хорошая".
Спасибо за ответ.

Ответы

# 19:05 26-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы отгоняяете ребенка, вы как раз показываете "плохость". Я бы не показывала обиды, неприязни, говорила бы, что нет, мама хорошаяя, любит тебя, даже если отказывает тебе в чем- то.
# 09:49 27-09-2005 Юлия, обратиться
Наталья Александровна, спасибо за ответ. Я на уровне интуиции уже знала, как поступать и Вы подтвердили мои мысли, спасибо.
# 22:06 27-09-2005 Екатерина…, обратиться
Дети не всегда бывают белыми и пушистыми ангелочками, когда- то они начинают учиться выражать агрессию, недовольство, злость. Они говорят: "мама плохая", "мама - дура", "баба - бяка" и т. п. Если Вы в ответ оттолкнёте ребёночка и скажете, что пусть больше к маме не подходит, может произойти такое развитие событий - ребёнок не будет показывать свои чувства недовольства и злости, он будет таить агрессию в себе, и он будет всегда "хорошим", но потом его "хорошесть" ой как аукнется! По себе знаю, семь лет занималась в подростковом возрасте с психотерапевтом, чтобы от своей мнимой "хорошести" отказаться. Очень важно, чтобы ребёнок научился в нужных моментах проявлять агрессию, неудовольствие, раздражение, иначе, повзрослев, он станет козлом отпущения. .. Я, будучи в той же ситуации что и Вы, объясняла дочке, что она просит невозможного, и почему это невозможно или неправильно, или что девочка требует того, что мы с папой не можем ей дать, и почему мы не можем ей это дать. Почему я отказываю ей в конфете - не потому что я плохая, или мне жалко конфеты, или из вредности и т. д. , а потому что конфета испортит ей аппетит, и она не захочет с удовольствием съесть суп, а суп на обед очень полезен и необходим, тем более с удовольствием и хорошим неиспорченным аппетитом, а конфету можно съесть после обеда, никуда эта конфета не денется, а будет сидеть в конфетнице и ждать, пока доча съест свой обед. Ребёнку нужна благожелательность! И ни в коем случае запугивания, отталкивание, шантаж, недосказанность и недопонимание. Я надеюсь, Вы всё это понимаете и также ведёте себя с дочкой.
# 10:19 28-09-2005 Юлия, обратиться
Катерина, спасибо за совет. Конечно я стараюсь быть всегда доброжелательной к доче, да и с мужем всегда обсуждаем свои ошибки по отношению к ней и наше поведение относительно той или иной ситуации. Единственное, от чего я пока не отказалась, это от шантажа: ))) Знаю, что плохо и уже борюсь с собой. Но так легко сказать ребенку, не покушаешь, не получишь конфету. Сразу все съедает: )