детский психолог

16:07 26-09-2005 / Viktoria, обратиться

Уважаемый доктор! У меня вопрос, вот какого плана: мой 8 летний старший сын стал часто нас обманывать и врать. Вранье касается почти всего: это уроки (сделал или нет), ситуация в играх с младшим братом и т. д. Это происходит в последнее время очень часто. Самое главное раньше я видела, когда он врет, а сейчас он все, о чем спрашивают говорит с чистыми глазами и без неуверенности. Как нам с мужем на него повлиять, чтобы он нам доверял? И еще когда его стараешься убедить и поговорить с ним, что он не прав или он получил плохую отметку в школе(он в 3- м классе, т. к пошел с 6 лет)он просто впадает в стопор. Стоит молчит, моргает и все. Все что говоришь, как мне кажется до него не доходит. Вообще не него стараемся не повышать голос, особенно я. Но что- то на наши уверения он никак не реагирует.

Ответы

# 11:24 27-09-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вто не онлайновый вопрос в принципе - даже чтобы выяснить причину его проблем, вам потребуется, вероятно, не одна встреча с психологом.
# 15:19 27-09-2005 Viktoria, обратиться
Все- таки есть методики отучения ребенка от вранья. Что посоветуете? Может быть врать ему тоже. ..