детский психолог

22:46 11-10-2005 / Яна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2 года, мы начали ходить в садик и сразу получили массу нареканий от воспитателя: не одевается сам. У меня вопрос- с какого возраста дети начинают учиться одевать и снимать сандалии, колготки, шортики и рубашки? Самое интересное, что он пытается, но этого почему то мало для воспитателя. Пожалуйста, ответьте или подскажите, где можно прочесть среднестатистические показатели для детей?

Ответы

# 23:09 11-10-2005 Светлана…, обратиться
Моя дочь, 1. 10, даже не пытается снять- одеть штанишки, трусики, когда с горшка встает. Так и бегает с голой попой! А если садится на горшок, то и делает свои темные дела в штаны, но сидя на горшке! Знаю, что надо по- тихоньку учить, но она пока сопротивляется- не хочет, я не настаиваю. Думаю- придет время. Но мы дома, в сад не ходим пока. А Вам воспитателя надо перевоспитать.
# 23:11 11-10-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
? ?? ?! !? ?! Интересный у вас садик. .. Поищите в книжных сборники методлитературы для ДОУ или в инете ("навыки самообслуживания дошкольников", например) , там должны быть нормы. Со своей стороны я советовала бы либо сменить группу/ сад, либо подружиться с воспит- цей на материальной основе.
# 22:49 12-10-2005 Лина, обратиться
Нам 2, 7 и тоже пошли только что в садик, и только сейчас она начала сама одеваться и раздеваться, да и то что- то сложное вроде шнурков она естественно не завяжет. Так что вы точно должны наладить контакт с воспитательницей и тогда ваш ребенок будет по ее словам столько всего уметь, что некоторые даже в школе не умеют. Не переживайте по этому поводу. : -)
# 11:08 19-10-2005 Таня, обратиться
Может, вы преувеличиваете реакцию воспитательницы? Может быть, она просто имеет в виду - учите дома, а мы будем тут учить? Я сегодня только стала свидетельницей подобного разговора с воспитателем. Мы с лялькой уже третий месяц ходим, сейчас нам 3 года, нам говорили - учите, я объясняла, как мы одеваемся, получилось сотрудничество, к тому же лялька моя смотрела на других детей, и теперь - ура! !! ! На этой неделе мы одолели водолазку, а все осталоное одеваем сами уже больше месяца. А сегодня пришли новые родители с новым ребенком, говорили с той же самой воспитательницей, им все было сказано так же, теми же словами, что и мне в свое время, но они ушли обозленные, на улице ворчали и рычали - за что такие требования к ребенку, мол, пусть сами детей одевают. Мне это показалось дико. .. .. ..