детский психолог

12:26 07-11-2005 / Алексанр…, обратиться

Здравствуйте.
Дочка 5, 5 лет. Если в чем то провинилась просит не рассказывать другим взрослым, а потом сама все выбалтыват. И вообще не умеет хранить секреты.
- Пап, мы не будем рассказывать маме. Можешь на меня польжиться.
Но все выбалтывается в 1 минуту. Мне это не нравится. Как с этим бороться?

Ответы

# 23:55 07-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А это нормально. Как раз непонятно ваше желание секретничать с девочкой. Что такого вы хотите научить ее скрывать от мамы?
# 12:16 08-11-2005 Александр…, обратиться
Абсолютно ничего криминального. Если Вы читали автобиограйфический роман Санаева- Вы меня поймете. Там бабушка такая. Ребенка лишают того что доступно ее сверсницам. Даже такая малость, что она ела не кишмиш, а виноград с косточками(ну разумеется их выплевывая), может закончится тем , что ее никогда ко мне больше не отпустят( мы с женой живем раздельно). Или тот факт, что она не захотела спать днем и я ей разрешил может закончится скандалом. При том, что мы читали сказки и ребенок был счастлив. Дело н в том. Меня волнует то, что когда ее начинают за что то ругать она старается перевалить вину на взрослого, которого нет рядом(в силу обстаятельств чаще всего меня, хотя это может быть и мама и бабушка). И ответ такой "Ну надо было ведь как то оправдываться". Поэтому мне и не нравятся эти качества. 1) где умная промолчала бы для своей же пользы- она все рассказывает(или даже хвастается). С нормальной мамой проблем бы не было, но тут. .. 2) Она считает простым выходом перевалить свою вину на других. Это само по себе плохо, а в моем случае еще и мне проблемы- оправдываться в том, в чем я не виноват.
# 13:12 08-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В романе мама не имеет смелости выяснять отношения с бабушкой, в вашем случае ребенок тоже делается заложником родительских споров и спекуляций. Я хотела и хочу сказать, что ситуация эта вредная для девочки, а ведет себя она единственным возможным способом. Вы хотите, чтобы 5- летний ребенок отстаивал ваше решение относительно еды или режима перед мамой?
# 19:15 08-11-2005 Александр…, обратиться
Ситуация действительно вредная. Но мне просто обидно. Я вижу, что моя дочь растет в маразме и идиотизме похлеще, чем описанный в романе. И у меня нет рычагов давления на ее мать и бабушку(у ней вообще маразм). Максимально, что я могу сделать что бы ребенку было со мной интерестно и она была СЧАСТЛИВА. Но так и в этом мешают- навязывают абсолютно неприемлимые условия общения с ребенком. На многие я уже согласился, например возить ее все время на такси (Ну как же- Везде ИНФЕКЦИЯ). Возможно я действительно хочу что бы ребенок понял, что будет ей все о чем она мечтает(общение со сверстницами, всякие События и Открытия)если она сама себе в этом не помешает. Возможно ей сечас вредно понимание всего этого, поскольку она мала и не сможет отстоять свое право на СЧАСТЬЕ. И я ей не смогу сильно помочь. Но все же я хочу, что бы она видела мир не только в отражении кривого зеркала семьи в которой сейчас живет. Я не навязываю ей своего мнения, я даю ей советы ради ее же блага и показываю в меру сил другую реальность. Но у меня мало времени по сравнению с противополжной стороной. Я никогда не противоставлял своего мнения в отношении той или иной ситуации мнению матери вприсутствии ребенка- и сейчас стараюсь этого не делать по мере сил. Но я то же имею право на ее воспитание. Я надеюсь, что она вырастет и все поймет. Дай Бог, что бы ее не сломали и у нее самой хватило сил взять жизнь в свои руки. ..