детский психолог

17:57 07-11-2005 / Мила, обратиться

Моему сыну 2. 10 , ребёок единственный, семья полная, в последнее время меня стала беспокоить его слишком "буйная" фантазия , то, что он звонит по несуществующему телефону, который достал из несуществуюшего кармана это нестрашно, но он звонит зачастую не маме- папе а котёнку, разговаривает с ним, спрашивает как дела и тп, кошек у нас дома или у знакомых нет! котенка он видел пару месяцев назад на улице с тех пор и началось, по квартире он ходит "как котенок" кушать хотим тоже" как котенок" а теперь ещё и идём за руку, а он говорит, что его за другую руку держит котенок, может я зря волнуюсь, но как мне реагировать в таких случаях?

Ответы

# 23:58 07-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Успокоиться.
# 11:12 08-11-2005 Ольга, обратиться
У меня сыну 2г. и 9м. ТО же самое. Но это просто игра! ! То он мышка (а мама - кошка), то он олененок, то волченок. .. Просто все, что видит/ слышит/ узнает он меряет на себя. И мы просто играем в эти игры (когда ему захочется). МНе кажется, тут нет ничего страшного : -)
# 14:04 08-11-2005 Елена, обратиться
Согласна с Ольгой, моей дочери 3, 5 года, мы периодически "киски, мышки, собачки, лягушатки". А когда была чуть поменьше, был у нас период, когда мы играли "Я Тёма, Лёля, Костя" (это наши друзья). И укладывать спать или кормить приходилось не Олю (так зовут дочку), а мальчика Стёпу. Ничего в этом страшного нет, хотя в тот момент меня это немного смущало. Прошло, кстати, как раз около 3- х лет это и происходило. И по телефону мы звоним (в качестве телефона можно использовать все, что угодно, в том числе и ладошку), разговарием и с родными, и с друзьями, и со зверями. Причем чем старше, тем забавней разговоры. Просто ребенку понравился котенок, зачем волноваться? ! Насчет живого - не знаю, но почему бы не подарить ему игрушечного, пусть сам себе выберет и играет. Да и от воображаемого нет вреда.