детский психолог

11:56 23-11-2005 / Elle, обратиться

Здравствуйте! В моей семье возникла проблема взаимоотношений моей дочери (7 лет) и моего мужа. Ребенок от первого брака. Девочка- гордая, независимая. Живем вместе с моими родителями, они души не чают во внучке, всячески балуют ее, не обращают внимания на ее плохое поведение. Мужу она постоянно дерзит, старается сделать всё возможное, чтобы мы поругались, придумывает, притворяется. Мужа это раздражает, возникает конфликт. Я оказываюсь между двумя огнями: люблю обоих, признаю замечания правильными, но и ребенка жаль, нельзя все время ее пилить. Я, в свою очередь, тоже делаю ребенку замечания, но не столь часто, как мой муж, я более спокойно отношусь к ее поведению. Во время конфликта, муж может обозвать ребенка плохим словом, вследствие ее нехотения понять о чем он говорит, что мне очень не нравится и я вмешиваюсь. В последнее время она избегает контакта с отчимом, старается проводить время с дедушкой. Посоветуйте,
пожалуйста, как мне вести себя в такой ситуации и как примирить эти "враждующие" стороны. Спасибо.

Ответы

# 13:53 23-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Как минимум, попытаться всем договориться о правилах допустимого в доме (чего точно нельзя делать девочке, какими словами нельзя ее называть итд). Понять, что стандартная история в таких случаях - дочь, мечтающая либо разрушить союз мамы и отчима, либо завладеть его вниманием, пусть даже в ссорах. Т. е. взрослым надо не подыгрывать, а помогать друг другу. Если ваш второй брак длится больше 6 месяцев, покажите девочку психологу - если она выработала такую стратегию, добровольно она от нее не откажется.