детский психолог

14:38 23-11-2005 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2года 3мес. Примерно месяц назад стал очень плохо засыпать: сначала ночью, потом и днем. Прыгает, в кровати пока в углу не постоит ни за что не уснет. В д/ с видимо "стесняется": долго не спит, но не скачет. При этом я заметила, что малыш очень часто трогает писюлю, а вчера откинула одеяло, а у него обе руки в штанишках. Может есть этому какое- либо объяснение, и как на это все реагировать? ??

Ответы

# 15:42 23-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А почему он не может прыгать/ играть в кровати, пока не уснет? И это явный признак того, что ребенку не хватает свежего воздуха, двиижения, он переутомляется в саду, но не устает нормальной усталостью.
# 13:21 24-11-2005 Ника, обратиться
На счет того, что руки в штанишках: у нас такое тоже началось, причем дочке было 2, 5, мы были втроем в отпуске, и начался процесс, когда я была вынуждена готовить обед, а не играть с ней. Т. е. ей было скучно или дискомфортно. Не оставляйте ребенка одного, особенно если чувствуете, что ему не хватает тепла и ласки. Сейчас это дочь делает только, если я оставляю засыпать ее одну,
(например, срочно надо позвонить, а то поздно будет) а когда возвращаюсь, то прекращает. Причем при мне как бы стесняется, а при папе нет. Я тоже сначала беспокоилась, а теперь понимаю, что главное не фиксируйтесь на этом и не закрепляйте у ребенка стереотип, что это плохо. Это все- таки познание самого себя.