детский психолог

15:20 23-11-2005 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 5 лет 8 месяцев, ходит в сад 1, 5 года, ходит с удовольствием, все всегда нормально. Вчера стал рассказывать, что было в саду, с кем играл, и вдруг выяснилось, что с ним никто не играл, птому что у него нет черепашек (в которых сейчас все играют в группе). на вопрос расстраивает ли его то, что с ним не играли, сказал, что "да", попросил купить черепашек, но мне показалось, что он как раз не расстроен, ему все равно. Нормально ли это? И еще вопрос (глупый, но важный для меня): в саду у сына есть приятель, к которому сын очень хорошо относится, а недавно узнала, что этот приятель играет с сыном только тогда, когда больше ему не с кем играть. С одной стороны, мы объясняем ребенку, что дружить надо со всеми, а с другой, надо ли объяснять, что это не "настоящий" друг, или в таком возрасте в принципе о дружбе говорить рано? Ребенок единственный, в полной семье, наблюдается у невропатолога из- за заикания (то есть, то нет)Спасибо.

Ответы

# 15:43 23-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Это нормально. 2. Можно уже давно.