детский психолог

17:27 23-11-2005 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет, учится в 6 классе. Ребенок единственный. Учителя хором твердят, что ребенок очень способный, но абсолютно не желает учиться. Не делает домашние задания, на уроках не слушает, разговаривает, а то и вовсе играет. Становится все более невнимательным и дома (например, не замечает что находится на столе). Если не проверить уроки, то не сделает. Книги читать не любит. Подскажите, как развить у ребенка желание учиться, причем не просто ответить на уроке, а запомнить надолго? Как развить внимание? Возможно, есть какая- то литература для родителей на эту тему? Заранее спасибо. С уважением, Светлана.

Ответы

# 18:33 23-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это вопрос не того, что вы как- то недоразвили в нем это желание, а невозможности этому желанию возникнуть из- за психологических проблем ребенка. Методики развития внимания можно найти, задав эту фразу в поисковике, но к 6- класснику они отношения уже давно не имеют. Описываемое вами - частое следствие неявного подавленного состояния ребенка, вариант взрослой депрессии. Обращайтесь очно к психологу, показывайте ребенка и начинайте коррекционные занятия.