детский психолог

03:16 24-11-2005 / Вера, обратиться

Уважаемая, Наталья Александровна!
Очень прошу Вашего совета! Вчера мой 16- летний сын ушел из дома, заявив, что ему надоел постоянный контроль с моей стороны (отчим давно перестал вмешиваться в наши с сыном дела - мол сама с ним разбирайся). Года три назад, когда отчим перевез нас в Северную Америку, все было более- менее нормально. Сын быстро адаптировался, хорошо учился. Но отчим (очень строгих правил) требовал высоких баллов (90 процентов и выше)и высказывал в пренебрежительной форме свое недовольство 89- ю процентами. Были ссоры, слезы. Все это стало усугубляться когда сын начал увлекаться рэпом. Перенял стиль поведения, походку, манеру вести себя, одежду. Сам стал писать песни, рэповать. Пытается создать свою студию, чтобы записываться. Отчим пытался (правда грубо) с рэпом бороться, но оставил эту затею, предоставив мне с этим разбираться. Я, конечно, взяла сторону отчима. Пыталась сыну внушить, что сейчас время для учебы, а все остальное прикладное. Сын же отвечал, что "заучкой" не будет. Что реп для него все (белый негр - так и заявил о себе)и еще футбол (другая страсть). А я боюсь всех этих наркотиков и гангов (здесь их полно)! Пыталась контролировать сына дома. Просила его заниматься учебой и по- больше читать. Он же, если и сидел дома, то играл на компьютере, пренебрегая моими просьбами заниматься чем- то полезным. Вот после очередного такого разговора он и ушел в 10 часов вечера, сказав, что устал от нас и нашего контроля. Что будет жить самостоятельно и как- нибудь выживет. И даже мои слезы не вернут его в этот дом. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать! Оставить, пусть поживет у друга, может одумается и примет наши правила поведения! Или постараться вернуть в дом? Но как? Я уже своими слезами возвращала его домой, внушив что рано еще ему покидать дом, что надо выучиться, что здесь в доме у него все условия для этого созданы. Но он не изменился, а потому все стало продолжаться по тому же сценарию и привело к очередному взрыву. Никогда не думала, что с моим умненьким и покладистым ребенком будут такие проблемы!

Ответы

# 09:18 24-11-2005 Турок, обратиться
Нормально все. Не надо никак реагировать, через пару дней вернется с голодухи. И перестаньте его дергать, пусть живет как хочет.
# 23:16 24-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Тут степень взрыва прямо пропорциональна вашему давлению. Т. е. общая тактика - я за тебя очень волнуюсь, но жизнь твоя, отвечай сам, в любой момент я буду готова принять тебя обратно и помочь.