детский психолог

12:16 24-11-2005 / Ольга И, обратиться

Добрый день! Моей дочери 3, 5 года. Проблема в том, что не хочет никуда идти, всего боится и стесняется. В сад - это понятно, но даже на те занятия, на которые ходила с удовольствием, не хочет. Я вышла этой осенью на работу, она в сентябре пошла в сад, видимся очень мало, вечером только в 8- 9 дома, иногда вместе в спортклуб ездим, но чем дальше, тем чаще отказывается. Дальше подробно пишу, чтобы было понятно. Вопрос такой: что делать, уговаривать или не хочет не надо? Очень трудно, когда ребенок всего боится: клоунов - боюсь, на танцы - боюсь, в цирк - боюсь. Я понимаю, что и кризис и сад - все это накладыват свои отпечатки. Но как- то надо из этого стопора выходить.

Я ее очень долго настраивала на позитивный лад, пошла в сад с радостью. Вообще она тяжело от себя отпускает, мы ходили в прошлом году в школу раннего развития, ей там очень нравилось, но на занятиях без меня она согласилась сидеть только через 2 месяца, когда "учительница" взяла ее за руку и сказала, что маму на урок не пускают.
Еще мы с ней вместе ходили в спортклуб- там детская комната(пока взрослые занимаются), в которой тоже проводятся различные занятия: английский, танцы, гимнастика, плавание. Ребенок может учавствовать в занятии или просто играть. Занималась охотно всем, кроме танцев(это мы делали несистематически).
В саду вышел конфликт, воспитатели ребенка игнорировали, однажды случайно зашла в обед в сад; все дети вроде спали раньше времени почему- то, в группу не заходила, прислушалась- кто- то плачет, тихо, голос на голос дочери не похож и бормочет: "Кто мне пижамку оденет? ", раза 3 повторила. Заглянула - а это моя дочь, зареваная настолько, что зная ее должна была плакать не 5 и не 10 минут. Глаз вообще не видно, опухла вся. Громко сказала: Пошли домой, - никто из воспитателей не вышел из спальни, и через 10 минут тоже, пришлось самой идти к ним спальню. Они все прекрасно слышали, и после того, как попросила выйти в раздевалку поговорить, начали кричать, что мы со своей просьбой чистить ребенку зубы им мешаем, что у них группа 22 человека, а наш ребенок будет всегда последним спать идти. Это при том, что зубы чистит нянечка, в теч. 2 минут, а им надо раздеть минимум 12 детей, что занимает времени гораздо больше. ( кстати в тот день было всего 6)Короче, раздражает их ребенок и мама со своими просьбами. После этого я разбиралась с заведующей, но по- моему - как с гуся вода, сад ведомственный, РАНО не подчиняется. Естестенно, после этого дочь в сад идти не хочет, плачет так, что синеет. Еще плюс проболела месяц, когда видит одну воспитательницу - боится, мнется, цепляется, но оторвать от себя можно, вторую - совсем плохо. Идти не хочет. Смотрит на меня, у меня все внутри переворачивается. Вот сейчас сидит дома болеет уже месяц- полдня с няней, полдня с бабушкой. Чем дальше сидит, тем мне тяжелее с ней становится. Конечно, мы видимся мало, и если няня педагог и воспитатель, она как- то умеет ненавязчиво уговорить, убедить, не долбя в одну точку, то бабушка - нет. Она постоянно навязывает свое мнение, повторяет одно и тоже, и я чувствую, как в моем ребенке развивается упрямство и негативизм по отношению ко всему. Плюс эта история с садом, в общем не знаю, как быть, и что с ребенком моим творится. Видимо надо опять начать поиски сада, на этот раз уже видимо платного, идти к психологу. Сад, в который мы "ходим" считается хорошим, не бедным и было очень сложно в него пробиться, почти все его хвалят. Посоветуйте литературу.

Ответы

# 00:00 25-11-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо искать нормальный сад, причем необязательно платный - просто в заевшихся садах часто восп- ли теряют чувство меры. Надо идти к психологу. Лит- ры никакой вам не надо пока: ваш пост - про жалобы, но почему девочка таким своеобразным образом к вам привязана, непонятно, т. е надо разбираться в ситуации, чтобы иметь возможность советовать.