детский психолог

20:23 04-12-2005 / Вера, обратиться

Здравствуйте! Моей дочери 7, 5 лет. Она ходила в сад, теперь ходит в школу и почти каждый день приходит домой с разодранными руками. Она ковыряет пальцы (кожу вокруг ногтей), образуются заусенцы и она вырывает их с корнем, естественно льется кровь, ее ведут в медпункт и т. д. Когда я с ней об этом разговариваю, она все понимает, соглашается, что нельзя этого делать, но все продолжается. Видимо она не контролирует себя в эти моменты. Особенно сильно это проявляется во время праздников, когда ей надо выступать (это было в саду), на уроке, когда спрашивают. Я понимаю, что это от волнения, но нельзя же так переживать! Подскажите пожалуйста, как с этим бороться. Я уже боюсь, что дело кончится тем, что она какую- нибудь инфекцию себе занесет или еще что- нибудь, ведь руки не всегда чистые. Пальцы постоянно в разодраны, в болячках.

Ответы

# 17:49 05-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это безусловный повод для обращения к психологу, обследования ребенка и начала коррекционных занятий: бороться нужно с чрезмерной для ребенка тревогой, а не с ее проявлениями.