детский психолог

09:01 05-12-2005 / Лена, обратиться

Здравствуйте, у меня очень длинная история. Когда сыну было три года, он несколько дней жил у свекрови. Она не посоветовавшись решила научить его сикать стоя. Я не знаю точно как это происходило, но когда ребенок пришел домой, то
когда шел в туалет, кричал чтобы не подглядывали. Сикал в штаны, т. к. не научился сикать стоя. Когда просили, чтобы сикал на горшок, плакал и твердил, а баба сказала надо так. Все игры и разговоры были о том, что надо сикать стоя. И общее состоянее ребенка было крайне возбужденным. Сын очень долго приходил в норму. Через год у него обнаружили кардиомиопатию. Сейчас ему 7 лет. он лежит на обследовании в кардиологии вместе со свекровью( ей 67 лет) и я узнаю, что она держит баночку, когда он сикает, подмывает его, ставит кровать рядом с его. Я объясняю ей, чтобы он все делал самостоятельно, ведь он умеет, но она убеждена, что он реагирует нормально. А ребено очень стеснительный. Всвязи с этим вопросы: не может ли такое поведение свекрови пробудить в нем воспоминания того случая. Не скажется ли тот случай на его взрослой жизни. Мог ли этот стресс спровоцировать серьезное сердечное заболевание?

Ответы

# 20:21 05-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Любыми способами прекратите дикие действия свекрови, с сердцем это не связано, а с развитием психики - очень. Сексуальная стимуляция 7- летнего мальчика ни к чему хорошему не ведет.
# 23:29 05-12-2005 Лена, обратиться
Спасибо за быстрый ответ, еще пара вопросов. Нужно ли поговорить с ребенком или постараться забыть все и не напоминать ему ни о чем. Соит ли продолжать им с бабушкой общаться. Она все время стремиться уйти с детьми гулять подальше от дома. (у нас еще две дочки).
# 01:22 06-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Обязательно. 2. Пока ее действия с детьми и разговоры с ними соответствуют вашим представлениям о допустимом.
# 12:02 06-12-2005 Лена, обратиться
А не подскажете как построить разговор, как ему объяснить такие действия бабушки?
# 22:19 06-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
бабушка думает, что можно так делать, что так заботятся о детях, но я считаю иначе - у взрослых детей никто не должен. .. итд итп.
# 12:48 14-12-2005 Юлия, обратиться
Сумашедшая бабуля, оградите ребенка! Это до добра не доведет!