детский психолог

17:27 26-12-2005 / Саида, обратиться

здраствуйте доктор. подскажите мне как избавить ребенка от привычки грысть ногти(ему 2г3месяца)и почему они это делают?

Ответы

# 23:59 27-12-2005 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Грызя ногти, ребенок успокаивается, снижает тревогу. Соотвтетственно этому и надо помогать ему - уяснить причину тревоги, по возможности снижать ее, не давать оставаться одному, отвлекать.
# 08:47 28-12-2005 Лена, обратиться
Продается специальный детский лак "Некусайка". Во- первых, может она увидит, чо ноготочки накрашены и будет уже реже ногти в рот пихать. А во- вторых, лак этот горьковатый и дочка несколько раз покусает и будет уже не вкусно. Может и перестанет. Говорите, какие у нее красивые ноготочки, не надо портить такую красоту, мама же так не делает.