детский психолог

21:29 18-01-2006 / Полина, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 1 год, недавно перенес тяжелую травму - ожог, 2 дня лежал в реанимации (один, а он еще ест грудь), затем 10 дней под капельницей, нельзя было брать на руки. Прошло уже почти две недели, мы дома, веселый, играет, говорит. Изменилось поведение - стал более ласковый - целуется, обнимается, очень часто просится на руки, чтобы его носили, держали, прижимается всем телом. С другой стороны, если что- то ему не нравиться - упала игрушка, мама отвернулась, и т. д. , начинается истерический крик, ничем отвлечь невозможно, только выполнить то, что он хочет, раньше такого не было. Боится одеваться, раздеваться, менять памперс, купаться, отвлекаю, как могу, но безрезультатно - кричит, плачет. Пожалуйста, посоветуйте, как помочь малышу, я понимаю, что ему очень тяжело, готова носить на руках сколько надо, но надо ли? Как себя вести при капризах? К сожалению, нет возможности для очной консультации, посоветуйте хотя бы в общих чертах. Спасибо.

Ответы

# 22:12 18-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо, обязательно. В его случае реакция может быть до нескольких месяцев, это нормально, хотя и тяжело для всех. В моменты истерик разговаривайте про то, как ему было больно, как он боялся, что ему тяжело сейчас, но все пройдет, и страхи, и тревога.