детский психолог

12:42 19-01-2006 / Наташа, обратиться

Здраствуйте. У меня двое мальчишек. 4, 5 и 1 год. Когда маленький был помладше всё было очень даже ничего. но сейчас- -просто кошмар. Старший его всё время обижает, выгоняет, вырывает из рук игрушки. стал очень жадным( старший), это и раньше за ним водилось, но сейчас просто караул. Иногда даже говорит "зачем вы его родили". И вообще стал очень непослушным, шкодит, кота обижае( пинает). Какая- то злость в нём сидит. Стараемся не наказывать, объясняем. Но иногда так выведет, что я уже не выдерживаю. Накажу его, потом долго переживаю. Он у нас вообще мальчик нервный такой. Кричит, обижается. Как нормализовать ситуацию? Как победить эту жадность и научить детей дружить? Может быть старшему кажется что его меньше любят? Хотя я с ним и играю пока маленький спит, и вожу на разные детские мероприятия. Может быть нужно отдать его в сад, там ему будет лучше (но я боюсь что он будет также плохо себя вести в саду и воспитатели будут его всё время ругать, не усугубит ли это наши проблемы? )? Подскажите пожалуйста что нам делать и как себя вести с таким ребёнком?

Ответы

# 15:37 19-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сад ему как раз не повредит, но с нервностью и агрессией надо что- то делать, в школе это выйдет боком. Я бы сейчас думала не столько о дружбе, сейчас не до нее, сколько вообще о проблемах старшего. Покажите ребенка психологу, выясните все же, что с ним, и решайте, как это скорректировать.