детский психолог

16:33 19-01-2006 / Аня, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему сынульке 4 годика. Сейчас у нас появился второй ребенок- девочка. Сын страшно ревнует, я уже не знаю как с этим быть. Конечно, мы были готовы к такой его реакции. Пока я ходила беременная, мы постоянно говорили ему о том, что у нас будет маленькая сестренка, т. е. подготавливали его. Он нормально реагировал, обнимал и целовал мой живот и говорил "я тебя люблю, сестричка". Но сейчас стало прооосто невыносимо! Он стал агрессивным и в то же время ранимым. То обижается без причины и плачет, то начинает махаться руками и кричать на всех. Я стараюсь уделять ему максимум внимания, а ведь малышке тоже нужен постоянный уход и забота. Я не знаю, как быть, с ним стало очень трудно находить контакт. Стараемся привлечь его внимание к сестричке, но не навязчиво, а между прочим, всегда говорим ему, что он старше и умнее и сильнее, что он помошник, поощряем каждый его хороший поступок. Ну я не знаю, как еще, как быть? Иногда крикну, поругаю его, а потом плачу и виню себя. И еще такой вопрос, не избалуем ли мы его таким образом, каждый раз уступаю и потокая его капризам? Буду Вам очень благодарна за ответ!

Ответы

# 23:21 19-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А маленькой сколько?
# 19:16 20-01-2006 Аня, обратиться
А маленькая новорожденная, ей 2 мес. сейчас
# 20:02 20-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы скорее действовала в направлении "ревновать нормально, только сдерживайся в поступках, скоро станет легче". 2 месяца - это немного, подождите беспокоиться до полугода.