детский психолог

11:55 23-01-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Моей дочке 2 года. Типичный холерик, достаточно впечатлительна и темпераментна. Иногда (достаточно часто), когда делаешь что- то не так как ей хочется она начинает драться. Может ударить и по лицу. Прбовали ругать, бабушка бьет (не сильно) в обратную. Сейчас дочка понимает, что обижает этим всех и после того как ударит - сильно переживает, плачет. Также пинает и таскает за хвост кошку. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступать с ребенком в данной ситуации?

Ответы

# 00:02 24-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
При бабушкиных методах девочка скоро поймет, что надо только подрасти побольше - и можно будет дать сдачи. Кошка пока что отыгрывается за вас с бабушкой, бедная. Я не вижу способов убрать агрессию у маленького ребенка в агрессивной среде.
# 11:03 25-01-2006 Лена, обратиться
Дело в том, что началось это не в агрессивной среде, когда дочке было где- то 1 год и 2 мес. Мы жили у моей свекрови, где во внучке души не чаяли и отношение к ней и ко мне было прекрасное. На нее никогда там никогда не повышали голос, тем более не поднимали руку. Конечно ее немного баловали. Но в разумных пределах. А когда она начинала бить - или не обращали внимание (или его переключали на что- нибудь другое), или если она была на руках - то опускали на пол и делали вид что очень больно и обидно. Но 3 месяца назад я переехала к своей маме и какие разумные доводы привести для того чтобы она делала по- другому - я не знаю, т. к. не знаю как лучше поступить в этой ситуации самой. Поэтому я к Вам и обратилась. А переехала к своим, т. к. мой муж погиб когда дочке было 8 мес. и чтобы легче было всем это пережить - жила со свекровью, пока у моей золовки не родилась дочка. Атмосфера дома после трагедии была нормальной. Никто истерик не устраивал и не плакал при ребенке. Хотя общее волнение она конечно чувсвовала и может это и переросло в агрессию. Хотелось бы узнать как эту проблему можно решить неагрессивно? Заранее благодарна.
# 00:52 26-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Маленькие детки машут ручками непроизвольно, а если взрослые демонстрируют особую реакцию - тревогу, злость итд, то это махание закрепляется ужа как форма агрессивного поведения. В целом ваша свекровь поступала правильно. тем более, что у девочки и так есть причина быть беспокойной. Я считаю, что реакция вашей мамы совершенно дикая, жестокая и - главное - вредная. Как можно "несильно" бить 2- летку? !