детский психолог

00:50 27-01-2006 / Ёна, обратиться

Здравствуйте. Вопрос такой. Дочери 2 годика и 2 месяца, хорошо и чисто говорит, веселый, общительный, умненький ребенок. С пеленок ОЧЕНЬ самостоятельная, и месяц от месяца всё больше и больше. С одной стороны - это хорошо. Но у нее это доходит до крайности. На любое мое предложение "хочешь я помогу? " кричит "я сама! !! ". А если что- то не получается у нее- плачет, злится, но все равно не дает помочь, не дает показать ей. Может чуть ли не час сидеть, пытаться зашнуровать ботинок и жалобно плакать, потом бросать его в стену, снова пытаться шнуровать , всё это в слезах. Говорю - давай покажу тебе? Или - тебе нужна моя помощь? Или - давай вместе попробуем? На все кричит - я сама, уйди! Сижу в другой комнате, а сердце кровью обливается - так она плачет. Как мне поступать в подобных случаях? Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:56 27-01-2006 Ёна, обратиться
Пишу, т. к. не обратила внимание сразу. Семейное положение - я замужем, мы вместе 8 лет. Начался "острый период Я САМА" около 3 мес. назад, до этого всегда была самостоятельная. Дочка одна в семье, живем втроем - мама, папа, дочка.
# 00:10 28-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нормально, думаю, здесь скорее реакция на вашу тревожность. Можно не предлагать помощь, а просто пожалеть, успокоить, рассмешить.