детский психолог

16:38 31-01-2006 / Мила, обратиться

Добрый день! Дочери 11 лет, ждем еще малыша! Еще не сказала, что ждем малыша, стала подготавливать(типа вот здорово бы было если у нас еще кто- нибудь родился, смотри какой красивый младенец на картинке). Но дочка все воспринимает в штыки(фу. .. .фи. .. только и слышно). А на днях мне сказала, если родиться то выброшу с балкона или уйду от вас. Теперь у меня появился страх. Подскажите как её правильно подготовить, что говорить? Это нормальная реакция ребенка?

Ответы

# 23:13 31-01-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не слишком, конечно. Важно не советоваться с ней, а прямо ставить перед фактом, иначе вы лишаетесь права требовать нормального отношения (вы же спрашиваете - разрешит ли она вам иметь ребенка, она честно отвечает - не хочу). Ваша позиция скорее должна быть - ребенок будет, тебе это может не нравиться, мы готовы жалеть и сочувствовать, но изволь вести себя в рамках разумного.
# 12:31 01-02-2006 Ольга, обратиться
Я вот тоже решила добавить свои пять копеек. Дело в том, что когда я узнала, что у родителей будет второй ребенок, то мне было, мягко скажем, не по себе. Из школы домой не хотелось возвращаться. Сейчас не могу сказать точно, что у меня было в голове и почему я в штыки восприняла данное известие. НО точно помню, что было очень неприятно осознавать, что у нас появится второй ребенок в семье. Но когда сестра родилась, я тут же почувствовала всю прелесть данного положения. От меня, наконец, все отстали (у меня мама с очень авторитарным характером), у мамы просто не стало хватать времени контролировать все и вся в моей жизни. Это очень хорошо на меня повлияло, я стала наконец самостоятельной, как ни странно это звучит. НО вот маме я совсем не помогала ухаживать за ребенком, но меня никто и не неволил. Сейчас, когда я уже сама стала мамой, оказалось, что упустила драгоценный опыт, но кто в 12 лет думает об этом. Не пристают с этой малышней и хорошо. Так что может быть с рождением ребенка ваша старшая тоже найдет в этом свои плюсы. если, конечно, дело не в ревности. В моем случае ревности точно не было