детский психолог

08:01 01-02-2006 / Евгения, обратиться

Уважаемый доктор!
У меня сложились сложные отношения с дочерью мужа от первого брака. Девочке 16 лет и она с 14 лет меня не воспринимает. При отце старается быть подчеркнуто вежливо- капризной, вроде обиженного ребенка, которому с трудом удается держать себя в рамках приличия. Периодически на глазах бывают слезинки, но, гордо утирает. Я ее очень жалею и понимаю - у меня тоже дочь такая же, тоже страдает по отцу, но она по другому относится к новой жене отца, дружелюбно и открыто. Сначала я пыталась как то наладить контакт, ничего специально не делала, была такой как себя чувствовала на тот момент - и волновалась при ней, и краснела, и побаивалась реакции, но не подлизывалась никогда, но, видя, что ей нравиться, как я расстраиваюсь из- за ее поведения, она еще больше начинала давить на нас. Муж ее жалеет, считает такое поведение нормальным, даже не замечает ничего. Это понятно, так как мы с ней уже и не общаемся. Только здрасте и до свидания. На данный момент я твердо решила прекратить с ней всяческое общение, все- таки девочка не маленькая, социально адаптированная, коммуникабельная, должна все понимать; если мужу надо - пусть встречается без меня.
Но мне очень надо знать, можно ли еще как- нибудь растопить лед этой девочки, это же и ей очень тяжело наверно с таким камнем на сердце жить, да и мне несладко, все- таки мне 38 уже, а руки уже опустила.

Ответы

# 22:11 01-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Из поста не видно, пытались ли вы что- либо сделать (краснели и стеснялись - да, но что делали специально? ). Обычно нужны дополнительные усилия для налаживания отношений в такой ситуации, а то вы как- то воспринимаете ее как равную вам.
# 01:14 02-02-2006 Евгения, обратиться
Она просто обрывает меня на полуслове, когда я пытаюсь с ней заговорить, когда я задаю ей вопрос делает вид, что не слышит, пыталась и второй и третий раз повторить вопрос - реакция такая же. Делает вид, что игнорирует меня. При последних встречах надувала губки и говорила папе, что ей надо купить: сапожки, гитару, телефон новый, что много проблем технического характера дома, мол помочь некому, что маме сейчас не до нее (многозначителлно). .. и так на протяжении 3- х лет. Все время идет какая- то игра в способность заинтересовать папу, заинтриговать. Меня это немного нервирует. Какие нужны усилия дополнительные для налаживания отношений, если такие отношения - зеркальное отражение желаний ее матери? Я же не буду им подыгрывать и говорить мужу: ах, действительно, сходи, почини машинку; или, ой, и правда, а где это твоя мама по ночам гуляет? или, конечно- конечно, все тебе ккупим, ты, главное не стесняйся, проси! Я понимаю, что в чем- то не права, но я вижу как эта девочка устраивает спектакли под названием "тоска по отцу" и не понимаю, как в таком возрасте можно жить только с мыслью как вернуть отца в семью, неужели других интересов нет? В чем я не права? . Я запуталась.