детский психолог

09:32 14-02-2006 / Мама, обратиться

Доктор, помогите советом!
мой сын (4, 5)любит играть с куклами, одевается, как девочка, закалывает волосы или просит завязать ему банты (у сына красивые волнистые волосы средней длины). но при этом он прекрасно понимает, что это не совсем правильно, потому что в сад куклы он не берет (говорит, что стыдно)и в саду не показывает своего интереса к "девчачьим" аттрибутам (бантикам, юбочкам)(видимо, по той же самой причине). Все начинается дома: юбочки (т. е. платочки , обвязанные вокруг талии), куколки, журналы для девочек. Доктор, скажите, что делать? (наш семейный врач говорит, что это пройдет и ничего делать не надо; психолог тоже пытается успокоить, но такое поведение малыша НЕ меняется уже 2 года). а может, действительно, проблемы никакой нет? Спасибо заранее.

Ответы

# 12:14 14-02-2006 Анна, обратиться
Мама, извините, плз. , что вмешиваюсь, у меня тоже сын такого же возраста , просто бросилось в глаза, ЗАЧЕМ вы мальчишке волосы средней длины отращиваете? ?? как минимум это неудобно(ребенок потеет, не любит мыть голову), как максимум- напрашиваются банты.
# 13:43 14-02-2006 Мама, обратиться
Анна, да, мы тоже думали, что это мы спровощировали такое поведение тем, что отрастили сыну волосы. да, мы стригли коротко, и думали, что решаем таким образом проблему. но наличие короткой стрижки особо не помогает. даже с короткой стрижкой сын просил завязывать ему бантики (чуть ли не на уши) или завязывать косыночку (благо на лето мы уговорили носить бандаму вместо косыночки). а нынешняя прическа? сыну очень идет такая прическа. у сына немного короткая шея, и средняя длина прически эстетично скрывает такой дефект. проблем с ней (прической) у нас не возникает: и голову мы любим мыть сами, и не потеем даже во время тренировок по фигурному катанию. з. ы. у старшего сына (7 лет) короткая стрижка, но на затылке он отращивает косичку, при этом не считает, что он - девочка. он считает, что такую косичку носят настоящие воины, т. е. видимо какие- то понравивишиеся ему герои из какого- то голливудского фильма (я не помню).
# 15:10 14-02-2006 Анна, обратиться
Еще раз извиняюсь, т. к. мой вывод, очевидно, неверен: ))
# 19:14 15-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы обратилась к другому психологу, такие вещи не кажутся мне очень уж нормальными (и возраст, и продолжительность, и вхождение в образ ), но в любом случае ощущение "что- то не так" есть.
# 07:19 16-02-2006 Мама, обратиться
Спасибо, Доктор! теперь уверена, что проблема есть.
Анне - что Вы! я даже и не подумала, что Вы вмешиваетесь. с Вашей стороны это - нормальная реакция другой Мамы.