детский психолог

10:12 15-02-2006 / Татьяна, обратиться

Скажите, пожалуйста, чем можно объяснить поведение моей дочки (2 года)? В последнее время она стала часто закатывать истерики дома: не хочет переодеваться, одеваться вообще, садиться на горшок или что- то еще. Все делает как бы напротив, даже говорит наоборот (мы ей – надо переодеваться – она нет, мы ей не надо переодеваться – она надо). С утра, проснувшись, тут же немедленно требует молока, воет. Голова уже болит от ее истерик. Переодевать (до сих пор писается в штаны) стало вообще проблемой. Может лежать голенькая долго (при том что дома совсем нежарко). Уговоры не помогают, силой бестолку. Оставляем ее на время, но ведь нельзя ходить неодетой (голопопой по сути). На горшок тоже почти не просится, стирать уже устала. Как нам себя вести с ней? Что мы делаем не так?

Ответы

# 19:19 15-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это нормальное поведение 2- летки, вы усугубляете его тревогой, раздражительностью и стремлением настаивать на своем.
# 22:09 15-02-2006 Светлана…, обратиться
Наталья Александровна, я в дополнение хотела бы спросить. Моей доченьке 2, 2. Как Вы посоветуете поступать. Вот собираемся гулять, НО то мультики ей надо посмотреть, то книжки полистать, то пузыри мыльные попускать. 2 часа ее уговариваю. Вот, как Вы думаете, надо настаивать на своем, все- таки воздуз полезнее, чем телевизор, или уж подчиниться ее желаниям, это я имею ввиду, если ничем не удается завлечь на улицу. Большое спасибо.
# 13:03 16-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Просто надо не взывать к рассудку 2- летнего ребенка, а дав пустить пару пузырей, тихонько, болтая о постороннем, утаскивать в прихожую, там, продолжая заигрывать и заговаривать зубы, одевать и вести гулять.
# 15:41 16-02-2006 Светлана…, обратиться
Большое спасибо.