детский психолог

13:36 27-02-2006 / Лилечка, обратиться

Добрый день! Моей доче 7 лет. Учится в 1 классе. Сегодня произошёл вот такой случай у неё в классе. Дочка забыла учебник по чтению. А за забывчивость учительница наказывает стоянием в конце класса во время урока. И моя дочка, чтоб её не поругали, одолжила у подружки тот самый учебник. Во время урока учительница наказала её подружку, которая не выдала мою дочь. А моя дочка в свою очередь не призналась, что это она взяла учебник. В итоге подруня простояла за мою дочь. Но правда выяснилась в конце урока, когда подошла мать подружки и сказала, что учебник они взяли. А подружка сказала, что одолжила её моей.
Просто ужас. Я виню свою дочь, что очень плохо поступила. Не знаю как поступить, мне так стыдно перед другими родителями, перед учительницей за поступок дочери. Я боюсь за свою дочь, как ей справится с этой проблемой? Может ей извиниться перед всем классом своей подружке? Пожалуйста посоветуйте.

Ответы

# 22:12 27-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Непонятно, почему вы присоединяетесь к учительнице - ребенок в 7 лет и не должен уметь выходить из таких ситуаций. Можно отдельно поговорить с дочкой про то, как себя вести в таких случаях, потом - с подружкой - про то, что вы сожалеете, но зато гордитесь, что у вашей дочки такая верная подруга. Но порядки в классе у вас странные. ..
# 10:32 28-02-2006 Лилечка, обратиться
Спасибо за рекомендации! Вчера с дочкой поговорили. Но хочу написать, что я против мер наказаний учительницы. она у нас старой закалки. Строгая. С ней не поспоришь. С одной стороны у нас нет выбора школ, учительницы. Мы были рады, что нас вообще взяли в эту школу. И учительница всегда говорит, если не нравится, забирайте ребёнка. Сегодня дочка должна извиниться перед подружкой лично, а не перед всем классом. И ещё у неё всегда был страх перед учительницей. Думаю, всё из- за этого. Мы пытались поговорить с ней на эту тему, но бесполезно. Всё равно боится. Когда она заходит в класс, она меняется лицом. и кажется не только она, почти большая половина всего класса. Может, дочку показать к психологу?
# 12:24 28-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я все же не понимаю, зачем эти извинения - ну растерялся ребенок, ее пожалеть надо, а так вы только хуже делаете и ей, и подружке. Мне кажется, вы слишком все усложняете для нее. Психолог скорее вам уж нужен, что это вы так робеете и подставляете ребенка. А про школу - вы знаете, несмотря на все, по- прежнему прекрасно действуют жалобы в РОНО, комитет образования, причем вы можете объяснить, что опасаетесь мести и поэтому жалуетесь анонимно. Все понты типа "не нравится - вон" скрывают глубокий страх и неуверенность в себе учителя, обычно эти люди трусливы и прекрасно укрощаемы.