детский психолог

14:20 28-02-2006 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Подскажите, пожалуйста, как лучше себя вести, когда дочь 1. 3г. начинает закатывать истерику (например если у нее забрали стеклянную бутылку с соком, которую она достала). Пытаюсь отвлечь, но это не всегда удается. И как вообще реагировать на истерики? Я понимаю, что мы ее совсем избаловали, почти ничего не запрещаем, но иногда вот случается. Если дать ей прореветься, то это может продолжаться минут 10.

Ответы

# 15:15 28-02-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Мне трудно , не видя ни вас, ни ребенка, понять, отчего ее истерики такие затянутые (вообще "заходиться" от раздражения для маленьких детей нормально, но ненадолго). Может, вы слишком тревожно реагируете на ее крики? Обычно разговор, умывание, качание на коленках успокаивают ребенка быстро.
# 17:03 28-02-2006 Варвара, обратиться
Моей Настеньке тоже год и 2, мы тоже начинаем плакать из- за отобранной игрушки, из- за того что загородила TV, а там реклама. .. Я считаю что это не истерики, просто у них сейчас кризис - наши детишки входят во взрослую жизнь, уже они не малыши! Мы спасаемся, "А вон собачка побежала! "и к окошку бежим, и т. д. да кстати, ванна и водичка бежит из крана , это на ура! Плакать много не даю, эффекта ноль, только потная вся, да и Настюшка забывает о чем плачет! Обида и все!