детский психолог

22:04 12-03-2006 / Маргарита…, обратиться

Добрый день, мне 28, мужу 32, сыну скоро 5. Мы скорее благополучная семья, ребенок растет в хорошей атмосфере. Лет до трех ребенок спал с нами в одной комнате - иначе не позволяли условия. Потом мы переехали, у него появилась своя комната и своя кровать - и он отнесся к ним хорошо и спокойно. А теперь вдруг стал все время проситься к нам, приходить ночью и сказку на ночь требует в нашей кровати, а потом идет к себе. Причем если спать укладывает один родитель, другой обязательно должен прийти полежать рядом.
С чего это, в его жизни ничего не поменялось в последнее время: няня, бассейн и детская группа появились уже год назад. Единственное: я беременна, мы ему это объясняли, но он похоже пока не воспринимает.
Как помягче "отвадить" ребенка от нашей кровати?

Ответы

# 14:26 13-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно просто относить, отводить обратно, успокаивая, - это если пришел ночью. Укладывать можно некоторое время, стараясь сидеть рядом, гладить, но не лежать. И не думайте, что до него не доходит по поводу вашей беременности, вам нужно побольше говорить с ним на эту тему.