детский психолог

00:03 21-03-2006 / Юля, обратиться

Добрый день!
у нас проблема покакать в горшок = (
может, что- нибудь посоветуйте? приемы, слова, действия?
Сыну сейчас 2 года и месяц. стал сам проситься писать где- то в 2 года (раньше, когда мочил штанишки - мы дома где- то с 1, 3 без памперсов ходим- я немножко ругалась. не шумно, а так, скорее с укОром). какали мы все время в трусы или в памперс, пока тоже где- то в 2 года я не поймала его за большими делами и не посадила на горшок (поймать вообще было сложно, т. к. стул не регулярный: то утром, то вечером, .. через день (это у нас наследственное, и ребенка не беспокоит - в смысле животик не болит от нерегулярности). после того, как первый раз покакал на горшок, в штаны делать перестал. но и почти сразу стал как будто бояться какать. писать - пожалуйста, сам проситься, садиться с удовольствием. но какать. .. = ( тянет до последнего, пока уже не припрет, извините за выражение. при этом начинает хвататься за низ живота (очевидно, давит там сильно), топтаться, просится ко мне на ручки, полежать со мной, ноет (ну а как бы любой человек себя чувствовал в таком состоянии. . ), но на горшок не загнать. если усаживаешь силой или уговорами (сказку, книжку, игрушку на горшке), пытается вскочить. . . какем мы, конечно, в конце- то концов в этот самый горшок, но сколько нервов это всем стОит. такое ощущение, что для ребенка самый страшный момент - это сесть и НАЧАТЬ какать. дальше все остальное делает нормально. посидит, встанет, моем попу, смываем в туалет. . "молодец, смотри, как теперь легко и хорошо". соглашается. . и опять по новой через пару дней.
примеры других детишек в живую, картинки из книжек, объяснения строения кишечника (да, даже это = )) не помогли.

это пройдет со временем или это серьезно и нам надо к специалисту?
забыла сказать, стул у него нормальный. в том смысле, что какать ему не больно.

Ответы

# 22:19 21-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы пару недель попробуйте надевать памперс именно на какание, скажите, что пока и так можно и нужно, пока нет привык к горшку еще. При отсутствии эффекта вам к психологу с ребенком.
# 22:01 12-03-2007 Екатерина…, обратиться
Моему сыну 2, 9 года. Он досих пор какает в штанишки, причем создается впечатление, что он сам не чувствует как это происходит. Писать просится на горшочек с 2 лет, а вот какать никак не приучится. Посоветуйте пожалуйста, как приучить ребенка к горшку.