детский психолог

14:09 21-03-2006 / Света, обратиться

Девочке 2 года 3 месяца. Спит в своей кроватке, но кровать без перегородки, вплотную стоит к нашей кровати. Без мамы засыпать не хочет, надо чтобы я обязательно сидела (или лежала) рядом и держала ее за руку. Хотим, чтобы ребенок спал в своей комнате и сам засыпал. Как это сделать безболезненно для ребенка? (я имею ввиду переселение) и как "заставить" ребенка засыпать самому или это рано от него требовать? Спасибо.

Ответы

# 22:26 21-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Постепенно переводите на отделение кроватки решеткой, потом просто сидите рядом, держите за руку, пока не заснет, итд. Только потом можно переводить в свою комнату.