детский психолог

13:58 22-03-2006 / Лариса, обратиться

Моему ребенку 2 года 7 месяцев. Ходит в детский садик с 1, 6 года. Семья у нас полная - бабушка, дедушка, мама, папа, живем все в одной квартире. Братиков и сестричек нет, но в июне будет.
У нас проблема следующего характера. Где то год назад, ребенок не любил играть с детками, мы ходили в детский клуб и я заметила, что когда индивидульные занятия - лепят, клеют, рисуют, то очень нравится, как только все вместе детки танцуют - очень не нравилось, только с мамой и через слезы. Детский садик тоже не в радость, может потому что часто болела и никак не могла привыкнуть. .. Последний месяц в садик с удовольствием идет, если что с детками не поделит, то поцарапает или укусит обидчика, но "свое" отстоит. Дома она все время раздраженная, свои игрушки никому не дает, категорически, в ванной забьется с ними и сидит, начинает строить пирамиду, падают кубики - нервничает до истерики доходит. Каждый вечер одно и то же " Я тебе не дам, уходи отсюда, это мое" может еще и треснуть. Оговоривается, повторяет слово в слово как я ее наказываю так и она орет на всех, пытается побить домашних если не угодили, договорится просто не возможно. Купили ей шапку два дня не могу померять, орет аж заходится. НЕ хочу, Не буду, я ее выкинула. Во сне сегодня кричала свое любимоу УХОДи, НЕ БУДУ!
Подскажите как себя вести, что делать, чтобы не "сломать" ребенка как личность, но и не дать посадить себе на голову.

Ответы

# 19:41 22-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы слишком для нее рано начали с д/ с, к тому же по посту чувствуется довольно напряженная атмосфера в доме, возможно, вы ругаете ее слишком часто. Ее поведение есть нормальная реакция на переутомление и хронический стресс.