детский психолог

16:28 23-03-2006 / Светлана…, обратиться

Добрый день!
Хотела поделиться и посоветоваться с Вами о своей проблеме.
Дочке 3 г 8 мес. Безусловно , я наслышана и знакома с кризисом трех лет, но знание об этом не умаляет нашей проблемы.
Дочка привыкла всего добиваться криками и истериками, в частности этому способствовали бабушки. Я никогда не велась на ее крики. Опишу примерную ситуацию:
Дочка сидела на стуле и уронила свою игрушечную собаку, требует сразу начиная проявлять истеричные нотки в голосе поднять собаку, на что я отвечаю, что она уже большая девочка и сама в состоянии это сделать. Она сразу падает на пол , начинает колотить руками и ногами по полу, кричит что у нее болят ножки и ручки и она не может поднять собаку. Я игнорирую ее поведение, ухожу в другую комнату, она же начинает себя распалять этой истерикой. В результате сама себя доводит до жуткой истерики с всхлипываниями и криками, т. е. сама нарочно усугубляет свою ситуацию .
Я принципиально, не буду поднимать собаку в данном случае, т. к. это даст повод на такие истерики в будущем.
Сегодня например, не выдержала и поставила ее в таком состоянии под прохладный душ - помогло.

До 8 мес у дочки стоял диагноз ПЭП. Темперамент холерический, но не гиперактивный, разговаривать предложениями стала в 3 года.
Посоветуйте что же мне делать, как себя вести в таких ситуациях, т. к. они всегда подобны этому сценарию.

С бабушками уже не единожды проводила беседу, но толку нет . Радует что живем отдельно и дочка видится с ними 1- 2 раза в неделю.
Внимания уделяем достаточно, но у ребенка есть и свободное время , т. к. 100% быть вместе и играть не реально. Она и так мой "хвост" , чтобы я не делала она всегда рядом.

Слова "Я обязательно пожалею тебя, когда ты перестанешь кричать (плакать). " я ей говорила , но в истерике она не желает ничего и никого слушать, она талдычит свое , в данном приведенном примере дать собаку и что у нее болят ножки (еще бы! она ими лупит по полу, синяки остаются).
К тому же ребенка я стараюсь не обманывать , чтобы она не потеряла доверие ко мне. И если что то говорю, то следую своим словам.

Хотела еще добавить, что если вечером у нее случается истерика, то ночью, проснувшись у нее может быть "продолжение" истерики, хотя конфликт был уже исчерпан вечером. Она также начинает колотить руками и ногами, мышцы напряжены, причем видно что она как- будто спит, не могу сказать однозначно. Пытаюсь ее вывести из такого состояния неожиданным замечанием : Ой, смотри какая звездочка летит ! (например, но не всегда помогает).
Что же делать? Пора обращаться к психиатру или же это особенность характера ребенка или недостаток воспитания ?
С уважением, Светлана

Ответы

# 23:39 24-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно обратиться не к психиатру, т. к. девочка, по- видимому, не больна, но к психологу. Такая ситуация складывалась у вас не за один день и решать ее, исходя из общих рекомендаций, довольно бессмысленно, хотя руководствоваться вы можете действительно менее принципиальными соображениями.