детский психолог

21:07 25-03-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Моей дочери 1г 7 мес. Кроме как мама ничего не говорит, даже к папе обращается мама. Все понимает, даже бытовые разговоры. Если что- то надо показывает знаками. Говорит какие- то отдельные слоги, как собачка лает (в этом духе). Читаем книжки, семья у нас дружная спокойная. Нормально ли это? Что вы можете посоветовать в данной ситуации?

Ответы

# 22:37 25-03-2006 Мама 5-Летнего…, обратиться
У меня ребенок до 2, 5 лет разговаривал с нами набором из нескольких слов + жесты, мимика. Меня уже бабушки- дедушки нервировать начали: мол, и я, и мой муж заговорили очень рано, что такое. .. А логопед сказала, что у нас такие чудесные отношения с ребенком, что я так быстро схватываю, чего он хочет, что ему нет необходимости говорить. .А потом его вдруг как прорвало. .. причем сразу фразами.
# 13:31 27-03-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если общение происходит - и желание есть, и получается договориться с вами жестами и лепетом, то до 2 лет можете подождать, а потом - к логопеду.
# 14:49 28-03-2006 Аня, обратиться
Мой до двух лет молчал (есть знаете такой анекдот - а о чем с вами разговаривать). Заговорил после двух развернутыми предложениями. Сейчас в 1м классе - развитие очень хорошее, ходит в английскую школу, отлично рисует. .. Не волнуйтесь, всему свое время.