детский психолог

11:03 13-04-2006 / Лиля, обратиться

Добрый день! Моему сыну 1 год и 9 месяцев. Семья у нас полная. Больше детей нет. По ночам сын всегда кушал (бутылочка с агушей). Постепенно стали есть за ночь до 4- 5 агуш (200 мл каждая). Три ночи назад я решила спрятать все бутылочки и агушу. Не давала вообще ничего, от воды сын отказывался. Днем засыпает самостоятельно, ничего не требуя. И спит часа 2- 3 не просыпаясь. От памперса он отказался в 1 год и 3 месяца самостоятельно, мы с мужем его поддержали и ночью сын просыпался для того, чтобы его отвели пописать. С месяц перестал писаться совсем. Проблема вот в чем - после отмены бутылочки, сын кричал ночью, требовал бутылку, а вчерашней ночью и сегодняшней он просыпался, я пыталась отвести его в туалет, он отказывался при этом плач переходил в истерику, затем сын сползал с дивана и писался на пол. У меня вопрос, может не стоит пока отменять бутылку или все это пройдет, когда сын отвыкнет кушать ночью и снова станет нормально проситься писать как раньше. Может как- то по- другому отучить можно от бутылочки? На ночь мы кушаем плотно.

Ответы

# 14:35 13-04-2006 Светлана…, обратиться
По- моему Вы очень резко решили все сделать. Вы для начала хотя бы 2 оставили или одну бутылочку. Жалко, маленького.
# 11:29 14-04-2006 Галина, обратиться
Светлана у меня сын кушал по начам до 2лет в течении двух недель я его отучила от бутылочки надо постепенно. И не ругайтесь. У моей подруге после того как отняли бутылочку дочка перестала просится на горшок.
# 14:30 14-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
А почему вы так решительно хотите его отучить? Я бы оставила либо бутылочку, либо памперс на ночь, а то ему слишком много сразу.