детский психолог

14:37 18-04-2006 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Я сейчас одна воспитываю дочь 3, 5 лет, муж и отец ребенка умер. Моя дочка очень впечатлительный ребенок. Когда все случилось ей было 2, 9 лет. Дочь знает, где "спит" ее папа, она периодически спрашивает меня, когда мы будем жить опять вместе. В сказках она всегда добавляет: а что сейчас делает папа персонажа про которого мы читаем. Как себя вести, потому что я вижу, что дочка скучает по папе и всегда помнит о нем.

Ответы

# 22:51 18-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Не использовать слово "спать", чтобы не вызывать ночных страхов впоследствии. 2. Если волзможно, рассказывайте истории про загробную жизнь итд (насколько вы в это сами верите). 3. Постоянно говорите с девочеой про то, как она тоскует, помнит итд, объясните, что вы тоже вспоминаете мужа. 4. Говорите про перспективы вашей личной жизни, надеетесь ли вы встретить любимого человека, создать новую семью. 5. Если девочка часто бывает подавлена, грустна, капризна, обратитесь за консультацией к психологу, покажите ребенка очно.