детский психолог

15:34 20-04-2006 / Наталия, обратиться

Добрый день! !! Моему сыну 7 лет ходит в 1класс(летом будет 8лет). Раньше (в течении 6 лет)не возникало ни каких вопросов и проблем, даже друзья (нормальная семья - мама и папа) ставили его в пример своим детям, и хвалили меня за хорошее воспитание. Сейчас не знаю что делать? Обманывает когда что- то натворит (хотя раньше говорилось - горькая правда лучше чем ложь), что не задали уроки или что он их уже сделал (про то что было задано узнали по замечанию в дневнике), и по любым другим мелочам; стал неаккуратный (ежедневно повторяются один и те де ситуации - школьная форма, порядок в портфеле, на столе и т. д. ). Раньше (даже если сильно ударится) не выронит и слезинки - на данный момент попытки заплакать постоянно, обижается, хотя виноват именно ОН. Также никогда не извиняется за содеянное. Никого не слушает, оговаривается. Пробовала серьезно с ним поговорить (он с детства был как маленький мужичок - даже говорили что слишком серьезный для такого маленького возвраста), но ощущение что разговаривала сама с собой, буквально через полчаса он все делал как раньее. Во время таких разговоров, мне кажется, он меня не слушает, а думает о чем- то своем. Я мать- одиночка и воспитывала его сама (жила с мамой), раньше он прислушивался к моему мнению, чего не могу сказать на данный момент. С бабушкой оговаривается и грубит. С недавнего времени живем отдельно (вышла замуж), он был очень рад (по крайней мере мне так показалось по его галазам, и по заданному вопросу "хочет ли он иметь такого отца" - ответ ДА). Но все продолжилось. Мне становится ужасно больно что не справляюсь с собственным сыном. Как давно это началось? может я мало уделяла ему внимания? но с каждым новым днем лучше не становися - разговоры не помогают. Стал плохо кушать, выбирает и делает мне комплименты - невкусно готовлю. Ведь можно еще все исправить, пока не совсем поздно, или как жить не веря своему сыну (а ему уже никто не верит, все изначально переспрашивают или перепроверяют по другим источникам). Пожалуйста подскажите как выйти из этой ситуации, как найти подход что бы он услышал что ему говорят. ЧТО С НИМ? ??

Ответы

# 23:26 20-04-2006 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам нужно обратиться очно к психологу, проконсультироваться и показать ребенка. Мы можем сейчас строить какие угодно гипотезы насчет отчима, школьного стресса и тд, но чтобы помочь ребенку, нужно как можно подробнее выяснить историю его жизни, проанализировать семейную историю.